Городской суд оставил без изменений приговор ревнивцу, облившему лицо девушки кислотой

Ранее Октябрьский районный суд назначил Даниилу Коту наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Также удовлетворен гражданский иск на 6 млн рублей.


 Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Октябрьского районного суда в отношении Даниила Кота, признанного судом виновным в преступлении, предусмотренного ст.113 УК РФ (причинение тяжкого (средней тяжести) вреда здоровью в состоянии аффекта).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, защитник вместе с Котом просили приговор либо смягчить, либо отменить его и направить дело на новое судебное разбирательство в ином составе.

Прокурор полагал, что приговор является законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор районного суда без изменений.

Напомним, Октябрьский районный суд признал виновным Даниила Кота, 1997 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного пп.б,з ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что 10 декабря 2021 года в вечернее время с 17.00 по 18.32 Кот, находясь у дома 86 на набережной канала Грибоедова, где также находилась несовершеннолетняя П., на почве ревности и личного неприязненного отношения к девушке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и неизгладимого обезображивания лица потерпевшей, используя в качестве оружия пластиковую бутылку с жидкостью, содержащей серную кислоту, действуя с особой жестокостью, вылил жидкость из бутылки на голову, туловище и конечности..

Кот пояснял суду, что совершил преступление в состоянии аффекта.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.
 Гражданский иск удовлетворен судом на сумму 6 млн рублей.