Эрмитаж ищет несколько сот экспонатов

Отсутствие большинства из пропавших предметов было зафиксировано еще в 50-80-е годы, но по разным причинам они не были списаны в установленном порядке.

 

В Государственном Эрмитаже с февраля 2007 года ежеквартально работает Комиссия по проверке музейного фонда Российской Федерации. В настоящий момент проверено 6 фондовых отделов музея, в которых хранится более 1,2 миллиона музейных предметов.

Как сообщает пресс-служба музея, в настоящий момент в поиске находятся несколько сотен предметов. Отсутствие большинства из них было зафиксировано еще в 50-80-е годы, но по разным причинам они не были списаны в установленном порядке. Кроме того, за годы существования музея накопилось некоторое количество ошибок в учетной документации, которые вскрываются в ходе проверок.

В связи с этим, из необнаруженных при проверке предметов 26 было найдено позднее или их отсутствие было подтверждено документально (выданы в другие музеи, перешифрованы и т.д.)

Работа Комиссии по проверке Музейного Фонда РФ продлена до конца 2009 года. К этому моменту будут проверены все отделы музея, уточняет пресс-служба.