«Бесплатное» подключение к каналам ТВ обошлось пенсионерке в 137 тыс. рублей

А плановая проверка электропроводки в квартире 85-летнего петербуржца вылилась почти в 52 тысячи.

 

Накануне в полицию обратилась 76-летняя жительница Красногвардейского района, которая заявила, что вчера, 30 апреля, около 14:00 обнаружила отсутствие кошелька со 137 тыс. рублей.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 27 апреля около 19 часов к ней пришли двое неизвестных мужчин на вид 25-30 лет, представились сотрудниками компании НТВ и предложили бесплатно подключить дополнительные каналы ТВ. Находясь в одной из комнат 2-х комнатной квартиры, «мастера» похитили кошелек с денежными средствами в сумме 137 000 рублей, после чего с места скрылись.

Изучаются записи с камер видеонаблюдения, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

А 85-летний житель Центрального района поверил звонившей ему 29 апреля «сотруднице Петроэлектросбыта», что проводится плановая проверка и к нему приедет мастер. Вскоре прибыл неизвестный мужчина, который оформил договор от ИП «Субботин Павел Валерьевич», после чего пенсионер перевёл на указанный счёт 51 813 рублей.

И только после этого осознал, что его обманули и обратился вчера в полицию.

Лишилась полмиллиона рублей и 89-летняя жительница Васильевского острова.

Пенсионерке в минувшую субботу позвонила неизвестная, представилась сотрудником следственного комитета и сообщила, что её дочь стала виновником ДТП и, чтобы спасти ее от уголовной ответственности, нужны деньги. После звонка к ней прибыл курьер, на вид 30 лет, в темной куртке, которому она передала на лестничной площадке 500 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).