Петербуржец отравился пантерным мухомором

Мужчина средних лет пытался улучшить сон с помощью БАДа, содержащего сушеный гриб.


9 мая в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе поступил пациент, мужчина средних лет, с отравлением БАДами, содержащими в составе пантерный мухомор в сушеном виде.

Пострадавший заказал БАД в сети интернет для улучшения качества сна. Со слов пациента, в первую неделю приём препарата помогал ему уснуть. В начале второй недели БАД перестал действовать, поэтому пациент увеличил дозировку. Через неделю он ещё раз увеличил дозировку, после чего ему стало плохо. Увидев, что «что-то не так», его знакомая вызвала бригаду скорой помощи, которая доставила пострадавшего в НИИ СП им. И.И. Джанелидзе.

В НИИ пациенту был поставлен диагноз «острое отравление мухоморами», после чего оперативно были проведены промывание желудка и детоксикационная терапия. Благодаря профессионализму и слаженной работе врачей токсикологического отделения НИИ скорой помощи, в данный момент с пациентом все в порядке, сегодня он выписан домой. 

В НИИ скорой помощи напоминают, что действующими веществами мухомора являются иботеновая кислота и мусцимол. Иботеновая кислота, которая в природе содержится в плодовых телах некоторых видов мухоморов, однозначно убивает клетки нервной системы. Мусцимол — одно из главных действующих веществ мухоморов красного, пантерного и некоторых других видов. Эти вещества обладают психоактивным действием, вызывают возбуждение нервной системы.  Поэтому «хороший сон при приеме мухоморов» - это миф.

В клинике также отметили, что БАДЫ нельзя принимать бесконтрольно, а при исопльзовании любых лекарственных препаратов необходимо соблюдатьн азначенную врачом дозировку и не превышать ее.