В новогоднюю ночь из-за забав с пиротехникой пострадали 22 человека

В их числе - пятеро детей.

 

По данным Городской станции скорой медицинской помощи, в целом петербуржцы встретили новый 2009 год без серьезных потрясений. К специалистам дислоцированных в официальных местах празднования бригад службы "03" было зарегистрировано 11 обращений, не вызывавших у медиков опасений за жизнь пострадавших.

Тем не менее, без обожженных лиц, рук, контуженых глаз обойтись не удалось. Практически во все районах Петербурга были пострадавшие от петард и салютов. Из 22 человек, которым медики оказали экстренную помощь, были доставлены в стационары 13 (двое детей и 11 взрослых), сообщает АН "Оперативное прикрытие". Самые тяжелые случаи произошли в Калининском районе: 24-летний мужчина был госпитализирован в Александровскую больницу с открытой раной подбородка, сотрясением головного мозга, термическими ожогами глаз, острой кровопотерей; в Невском районе 14-летний подросток был передан врачам Детской инфекционной больницы N5 с травмой глаза и глазницы и ожогами; в Московском районе двое мужчин 37 и 35 лет госпитализированы в НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе с термическими ожогами головы, шеи, лица, контузией роговицы; в Выборгском районе с открытой раной запястья в состоянии средней степени тяжести 15-летний подросток оказался на больничной койке в Педиатрической медицинской академии.

Из общего числа пострадавших пятеро - дети.

За период с 31 декабря по 10 января с диагнозом "отморожение конечностей" в больницы доставлены 19 человек, с переохлаждением - 155 человек. С травмами, полученными в результате падения на льду, в службу "03" обратились 206 человек. 171 из них доставлен в стационар.