Водитель затонувшей с пассажиркой машины предстанет перед судом

Мигрант, находясь под наркотиками, оставил «Мерседес» с неисправными тормозами в нескольких метрах от Невы, в результате машина с пассажиркой стала скатываться по уклону, съехав в воду.

 

В Невском районе перед судом предстанет водитель съехавшей в Неву машины, в салоне которой находилась женщина.

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего уроженца одной из стран ближнего зарубежья. Он обвиняется по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

По данным прокуратуры, вечером 5 ноября 2023 года обвиняемый, находясь в состоянии наркотического опьянения, управляя автомобилем «Мерседес» с неисправными рабочей и стояночной тормозными системами, припарковался напротив дома 18/2 по Рыбацкому проспекту. Остановившись на уклоне и заглушив двигатель, заведомо зная о неисправности тормозов, мужчина вышел из салона автомобиля.

Спустя некоторое время иномарка самопроизвольно стала скатываться по уклону дороги в реку. В салоне машины находилась женщина. Несмотря на попытки очевидцев и обвиняемого спасти пассажира, автомобиль оказался в воде, и женщина погибла.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.