Жительница Выборгского района за 2 месяца передала мошенникам более 22,6 млн рублей

Свыше 2,5 миллионов лишился пенсионер Василеостровского района, а пожилой житель Зеленогорска потерял 1 509 280 рублей.

 

Накануне полицейским следствием возбуждено 6 уголовных дел о мошенничестве в отношении пенсионеров.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», накануне в полицию обратилась 67-летняя жительница Выборгского района Петербурга, которой с 13 сентября 2024 года до 21 ноября  звонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка «Санкт-Петербург», «Центробанка». Под предлогом сохранности денежных средств они убедили пенсионерку  передать часть денежных средств их сотрудникам на сохранение, а остальную часть перевести  на указанные счета.

За это время женщина передала трем неизвестным, а также произвела переводы на неизвестные счета  22 млн 683 тыс. рублей. Ранее она в полицию не обращалась, так как не подозревала о совершенном в отношении нее преступлении.

Также вчера с заявлением в полицию обратился 74-летний житель Васильевского острова, которого убедили задекларировать денежные средства, и он передал двум курьерам во дворе своего дома на Морской набережной 2 548 132 рубля.

А 79-летнего жителя Зеленогорска  ввели в заблуждение и под предлогом непривлечения к уголовной ответственности убедили передать денежные средства в сумме 1 509 280 рублей курьеру в квартире по месту жительства.

Полицией приняты меры к розыску преступников.