Пенсионерка «в целях безопасности сбережений» передала курьеру свыше 11,1 млн рублей

Почти 2 миллионов лишилась и 82-летняя петербурженка, которую под предлогом продления договора мобильной связи убедили передать данные банковской карты и продиктовать код из СМС сообщения.

 

Накануне вечером в дежурную часть полиции обратилась 70-летняя жительница Московского района, ставшая жертвой мошенников.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 28 ноября на мобильный телефон женщины позвонили неизвестные, представившись сотрудниками Росмониторинга, и сообщили, что с банковскими счетами пенсионерки происходят мошеннические действия и для сохранения денежных средств ей необходимо передать их курьеру, чтобы он положил на безопасный счет.

В период с 30 ноября по 30 декабря 2024 года женщина передала курьеру 11 160 000 рублей.

Приметы курьера не запомнила в силу возраста. 

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Почти 2 миллионов лишилась и 82-летняя жительница Адмиралтейского района. Ей на мобильный телефон через мессенджер «Телеграм» позвонили неизвестные и под предлогом продления договора мобильной связи убедили передать данные своей банковской карты и продиктовать код из СМС сообщения, после чего десятью транзакциями произошло списание 1 983 000 рублей.

Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.