В Стрельне ночью эвакуировали дом-интернат для престарелых и инвалидов

В кабинете директора нашли муляж взрывного устройства.

 

Трагикомическая история разыгралась сегодняшней ночью в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Стрельне, на Санкт-Петербургом шоссе, 98. В два часа ночи в кабинете директора  уборщицей был обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство.

На место происшествия прибыли сотрудники "антиэкстремистского" подразделения ГУВД, оперативники отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия и взрывчатки, взрывотехники и кинолог с собакой.

С 2.25 до 2.40 проводилась эвакуация пациентов Дома-интерната и персонала. Из здания вывели 93 человек, а 39 "лежачих" остались в палатах дожидаться развязки.

Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", обнаруженный предмет оказался муляжом бомбы. Он состоял из пяти использованных трубок от фейерверков длиной по 30 см, замотанных липкой лентой и перевязанных проводами от электронных часов. К муляжу были присоединены электросхема и конденсатор.

При обследовании Дома-интерната и прилегающей территории других подозрительных предметов не обнаружено. В 3.10 пациентов вернули в их комнаты.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов задержали завхоза учреждения. Как выяснилось, в Доме-интернате были запланированы учения по эвакуации, и завхоз изготовил муляж взрывного устройства, который без ведома директора оставил на хранение в его кабинете. Имитация бомбы и стала причиной "внепланового" переполоха.