В правоохранительных органах полагают, что анонимные звонки 14 и 15 мая произведены одним и тем же человеком.
Дважды накануне поступали анонимные сообщения и "заминировании" станции метро "Площадь Восстания". Первый звонок раздался в дежурной части ГУВД в половине пятого утра. Неизвестная женщина сообщила, что на станции "через 10 минут будет взрыв", после чего повесила трубку.
С 4.50 до 5.30 проводился осмотр станции метро и прилегающей территории. Ничего взрывоопасного не обнаружено. На это время пришлось эвакуировать персонал.
Станция открылась для пассажиров по расписанию. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Но уже в 13.16 оператору "02" вновь поступило сообщение от неизвестной женщины о заминировании "Площади Восстания". На этот раз удалось зафиксировать, что звонок произведен с таксофона, установленного в вестибюле станции метро "Проспект Просвещения".
Милиционеры, отправленные к телефону, никого там не обнаружили.
С 14.03 до 14.22 станция метро "Площадь Восстания-1" была закрыта на вход и на выход, поезда следовали без остановки.
При осмотре помещений станции ничего взрывоопасного не обнаружено. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Как уже сообщало АН "Оперативное прикрытие", 14 мая в 22.20 неизвестная женщина позвонила по телефону "02" с таксофона, установленного в вестибюле станции "Балтийская", и сообщила, что станция "взорвется через 15 минут".
На место происшествия прибыл наряд Инженерно-технического отдела ОМОН и кинолог с собакой. С 22.20 до 23.19 станция была закрыта на вход и выход.
При осмотре помещений взрывных веществ и взрывных устройств не обнаружено.
В правоохранительных органах полагают, что три анонимных звонка 14 и 15 мая были произведены одним и тем же человеком. Причем, не вполне адекватным.

