Сообщение поступило от жителя дома 1/8 в Дегтярном переулке.
Между первым и вторым этажами выехавшей на место аварии бригадой обнаружен разбитый прибор (тонометр), лестничная площадка покрыта металлическими каплями. Были проведены необходимые демеркуризационные мероприятия, прибор со всеми предосторожностями вывезен для утилизации на специальный участок. Замеры, произведенные химиками на следующий день, превышений ПДК в воздухе не показали.
Ликвидирована несанкционированная свалка ртутных ламп у дома 26/1 по проспекту Культуры в Выборгском районе. Сигнал поступил также от горожанки. Приехав по вызову к подъезду указанного дома аварийная бригада обнаружила шесть разбитых ртутных ламп дневного света и 38 ламп с неповрежденными стеклянными футлярами. По мнению жительницы дома, лампы выброшены после проводимых на первом этаже ремонтных работ.
Специалистами площадка перед подъездом была очищена от капель ртути, лампы вывезены на переработку на спецучасток. ТУ Роспотребнадзора и администрация Выборгского района оповещены об инциденте.
Ртуть - вещество первого класса опасности, не окисляется на воздухе. Отравление происходит вследствие вдыхания паров ртути. Пары ртути не имеют предела насыщения в тканях человеческого организма, не оказывают немедленного раздражающего действия и довольно быстро острое отравление переходит в хроническую форму с поражением иммунной системы, центральной нервной системы и почек. Скорость испарения металлической ртути в спокойном воздухе при комнатной температуре (например, 20 град.) составляет 0,002 мг с 1 см в час, а при 35 град. скорость испарения возрастает в 15-18 раз. При разбивании одной люминесцентной лампы, содержащей 80 мг ртути (количество ртути зависит от типа лампы и составляет 60-120 мг, иногда до 350 мг) образуется 11 тысяч маленьких, очень подвижных шариков диаметром 0,01 см. Такая разбитая лампа делает непригодным для дыхания воздух в помещении объемом 5000 кубометров.

