Владелица вольфхундов из Левашово пойдет под суд

      В органы правосудия передано уголовное дело в отношении хозяйки полупсов, загрызших малыша летом 2007 года.

 

     Следственными органами неработающая 44-летняя Елена Алипова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ - "причинение смерти по неосторожности".

     Установлено, что Алипова на земельном участке, прилегающем к дому 10-а по улице Коммуны в поселке Левашово, содержала двух гибридов канадского волка и аляскинского маламута, являющихся породой собак "вольфхунд". Алипова, уведомленная заводчицей собак об их повышенной выносливости, свободолюбии, физической силе и необходимости их содержания исключительно в крытом вольере, проигнорировала данные рекомендации.

     Собаки, преодолевая высоту ограждения или совершая его подкопы, неоднократно покидали территорию земельного участка и свободно передвигались по поселку.

     В результате небрежных действий Алиповой 30 июля 2007 года принадлежащие ей собаки, покинув территорию земельного участка напротив дома 79 по Лесной улице, напали на двухлетнего мальчика.

     В тот день Андрей Михайлов с двоюродным братом Сашей на несколько минут остались без присмотра родственников. Сбежавшиеся на крики детей взрослые нашли лишь истерзанное тело.

     Прибывшие на место происшествия чиновники и сотрудники правоохранительных органов стали свидетелями нового появления одного из этих чудовищ. Милиционер несколько раз выстрелил в сторону убегавшего в лес зверя, но лишь ранил его в заднюю лапу.

     Вскоре волков-убийц удалось найти и уничтожить.