На улицах Петербурга собирали ртуть

       Ядовитый металл нашли на Выборгской стороне и на Пискаревке.

 

     Оперативная бригада экологов выезжала для ликвидации разлива металлической ртути на улицу Академика Байкова. У входа в подъезд дома 13/2, на коврике, жителями были обнаружены капли ядовитого металла. Специалисты-химики отметили, что звонок поступил с опозданием: ртуть, как весьма подвижный металл, успела буквально "на ногах" жильцов парадной перекочевать на лестничные пролеты и в оба лифта, пассажирский и грузовой. Металлические шарики ртути были собраны бригадой со всеми предосторожностями, коврик упакован в специальную емкость и вывезен на утилизацию.

     Другое сообщение гласило: ртуть найдена на проезжей части на пересечении Репнинской улицы и Пискаревского проспекта. Бригада огородила участок площадью около 35 кв. метров, где были обнаружены капли и лужицы жидкого металла. В основном пострадал тротуар, в меньшей степени - проезжая часть. Никаких предметов, указывающих на причину появления ртути не обнаружено. Для определения возможности распространения опасного загрязнения осмотрены прилегающие участки тротуара и проспекта.

     Обнаруженная ртуть собрана, проведена химическая обработка асфальтового покрытия, место аварийного разлива огорожено сигнальной лентой с предупредительными аншлагами. Концентрация паров ртути в воздухе превысила предельно допустимую в 3 - 12 раз.