С начала года хулиганы более 70 раз били стекла в поездах

      "Пик" подобных правонарушений пришелся на период летних каникул.

 

     Анализ оперативной обстановки на объектах транспорта за восемь месяцев 2009 года выявил одну из острых проблем: битье стекол в электричках и поездах дальнего следования. Так, за восемь месяцев т.г. было зарегистрировано 72 факта битья стекол, задержаны 24 нарушителя.

     Как отметили в Северо-Западном УВД на транспорте, наиболее часто подвергается вандализму подвижной состав, курсирующий по Северному ходу - с Ладожского и Финляндского вокзалов. Пик подобных правонарушений пришелся на период школьных летних каникул. Так, 22 августа сотрудниками транспортной милиции были задержаны воспитанники футбольного клуба "Зенит-84" из Петербурга, которые стреляли из рогаток по проходящим поездам у железнодорожного вокзала станции Великие Луки. Сотрудниками милиции были получены чистосердечные признания от всех участников правонарушения, а орудия преступления - рогатки - изъяты. Ущерб, причиненный Октябрьской железной дороге, возмещали родители нарушителей.

     Сотрудниками транспортной милиции в целях профилактики и пресечения подобных правонарушений регулярно проводятся рейды и засады с участием бойцов транспортного ОМОНа и полка патрульно-постовой службы транспортной милиции.

     С началом нового учебного года инспектора по делам несовершеннолетних СЗ УВДТ традиционно отправятся в учебные заведения, чтобы еще раз напомнить детям об опасности нахождения на объектах железнодорожного транспорта и о том, что совершение правонарушений влечет за собой ответственность как их самих, так и родителей.