По снегу ударят дополнительным финансированием

     В Смольном прошло совещание по уборке города.

    

     Валентина Матвиенко провела сегодня в Смольном оперативное совещание по вопросам уборки снега. За период с 21 декабря по 12 января, по данным Гидрометцентра, в Петербурге выпало 105 сантиметров снега. Для сравнения: за всю зиму прошлого года выпало 119 сантиметров снега.

     С территории города сегодня необходимо вывезти более 3 миллионов кубометров снега. "Форс-мажорные обстоятельства требуют форс-мажорных действий", - сказала Валентина Матвиенко, обращая внимание руководителей комитетов, глав районных администраций и дорожных предприятий на необходимость быстрой и качественной работы по очистке города от снега. Губернатор призвала мобилизовать все силы города на уборку, привлекая студентов, курсантов, ГИБДД, МЧС.

     С сегодняшнего дня начнется полное закрытие улиц для уборки снега. Эвакуаторы будут поднимать припаркованные автомобили, которые мешают приводить улицы в порядок, а затем возвращать их на места парковки. На уборку центральных улиц будет выделено дополнительное финансирование.

     Особое внимание губернатор уделила вопросам уборки придомовых территорий. Больше всего жалоб поступило от жителей Центрального, Василеостровского и Выборгского районов.

     Для более качественной и оперативной ликвидации сосулек и очистки крыш будет привлечена техника ГУП "Ленсвет", а также пожарных частей. Губернатор также отметила, что дома ТСЖ, ЖСК находятся в зоне ответственности управляющих организаций, и их руководители должны отвечать за состояние каждого дома.

     Губернатор дала поручение проанализировать, какое количество финансовых средств необходимо для обеспечения города снего- и солехранилищами, а также уборочной техникой, чтобы избежать повторения сложившейся ситуации.