В Ленобласти от воспаления легких умер солдат

     "Мурманский областной комитет солдатских матерей" сообщает о гибели военнослужащих от менингита и пневмонии.

 

     Евгений Терехов, житель поселка Мурмаши, призванный в ноябре, умер накануне Нового года в госпитале г. Полярные Зори. Диагноз - "реактивный менингит". Как сообщает правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга", подруга Евгения после его смерти рассказала, что незадолго до трагедии он буквально замерзал в медсанчасти в/ч 10544, куда его поместили после многочисленных жалоб на самочувствие.

     В Мурманский областной комитет поступили сообщения о том, что региональные госпитали "забиты" больными менингитом и воспалением легких.

     Денис Кузьменко, призванный из Мурманской области, успел прослужить в армии 39 дней. В декабре 2009 г. был направлен в Ленобласть, в часть ПВО.

     В своем письме родным, текст которого приводят правозащитники, Денис рассказал, что в учебном подразделения упал в обморок, "так как температура 39 градусов была".

     А 12 января родственники солдата получили следующее сообщение:

    

     СРОЧНАЯ ТЕЛЕГРАММА

    

     12.1.2010 12 ЧАС. 45 МИН.

    

     ОЗЕРНАЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ЛОМОНОСОВСКОГО 528/9 52 12/1 1230=

СООБЩАЮ ПО ФАКТУ СМЕРТИ РЯДОВОГО КУЗЬМЕНКО ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА

     УМЕР 12 ЯНВАРЯ 9.30= КИНГИССЕПСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ

ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ ОТЁК ЛЕГКИХ =

     КОМАНДИР ВЧ 90450 ГВАРДИИ ПОЛКОВНИК ЛЫМАРЬ

    

    

     Ранее в организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" поступали сигналы от родителей военнослужащих о том, что в частях очень много простуженных ребят. В госпитали и больницы попадают лишь те, чье состояние наиболее тяжелое, сообщают в пресс-релизе правозащитники.

     9 января в организацию обратились родители военнослужащих части 49719 (Громово, Ленинградской обл.). "У сына несколько дней высокая температура, похудел, губы потрескались. Лечения никакого нет. Он не один такой. Больных много", - рассказала мать одного из военнослужащих. "От болезни там одно лечение - лук. Приезжал врач из госпиталя и посоветовал принимать витамины. Даже медсестра в части чуть не расплакалась от такого совета", - рассказывала другая мама.


  alt
    
Командир части в Громово Николай Дмитриевский и заместитель по летной подготовке Андрей Максимов подтвердили "Солдатским матерям", что в конце декабря - начале января резко увеличилось количество заболеваний. Если до этого на 200 военнослужащих по призыву приходилось 8 -12 больных, то в первые десять дней января больных насчитывается 29 человек. Николай Дмитриевский поделился своим видением причин этого явления. Он рассказал о сложной ситуации, в которой оказались военные в связи с сокращением военной медицины. С 1 декабря закрыт госпиталь в Саперном, располагавшийся в нескольких минутах езды от части. Теперь ближайший госпиталь находится в Выборге. "У нас есть проблемы с оказанием экстренной помощи: недавно были два случая аппендицита и пришлось вести в Центральную районную больницу Приозерска, поскольку в Выборгский госпиталь вести слишком долго".

     Военные все чаще обращаются за помощью к гражданским врачам. За декабрь-январь в часть пять раз вызывали "скорую помощь". С начала декабря начальник медицинской службы уволен и до настоящего времени в части не было врача (только медсестра, которая не имеет права назначать лечение). Кстати, нет врача и для летного состава. Лишь несколько дней назад по настоянию командира в часть был прикомандирован из другой части врач лейтенант Виктор Алексеев. Теперь откроется лазарет и будет возможность перевести туда из казармы больных. Николай Дмитриевский видит в отсутствии медицинских полисов у военных серьезную проблему при оказании квалифицированной медицинской помощи. Не имея полисов, офицеры и прапорщики могут обратиться в гражданскую поликлинику за помощью только на платной основе. "Солдатские матери Санкт-Петербурга" давно говорят о том, что отсутствие у военнослужащих медицинских полисов порождает дискриминацию при оказании медицинской помощи.

     Не менее важным фактором увеличения количества больных стал призыв. Вспышка заболеваний, - как отметил Николай Дмитриевский, - началась после 23 декабря, когда из Петербурга прибыла большая группа только что призванных молодых людей. У многих из них слабая иммунная система и, оказавшись в стрессовой ситуации (резкое изменение привычного образа жизни) и в условиях казармы, ребята оказались подвержены простудным заболеваниям. У командиров есть и серьезные претензии к призывным комиссиям, которые направляют служить ребят с тяжелыми проблемами со здоровьем. "В результате, вместо того, чтобы соосредоточиться на выполнении задач, мы вынуждены тратить много времени и сил на то, чтобы обеспечить лечение", - сообщил командир.

     "Солдатские матери Санкт-Петербурга" предложили командованию выявить среди военнослужащих тех, кто был призван негодным и подать в суд на призывную комиссию. Офицеры провели правозащитников в казармы, в которых живут призывники. На каждой тумбочке, источая крепкий запах, лежали по четвертинке луковицы.


     На фото: военнослужащий Александр Смирнов в больнице (фото "Солдатские матери СПб")