Происшествие на Ленинградской АЭС

      Сегодня утром автоматика разгрузила третий блок до 60 процентов.

 

     Сегодня в 9.11 утра энергоблок N 3 Ленинградской АЭС по сработке сигнала технологической автоматики БУСМ-2 (быстрое управляемое снижение мощности) был разгружен до 60 % от номинального значения. Разгрузка блока произведена по штатному алгоритму без замечаний.

     Как сообщили "Конкретно.ру" на станции, причиной срабатывания технологической автоматики стало обесточение секции напряжением 6 КВ (киловольт) с остановкой двух питательных насосов.

     Причина обесточения секции устанавливается. После восстановления питания мощность блока будет восстановлена в соответствии с регламентом.

     Данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является несущественным для безопасности станции и персонала.

     Радиационных последствий нет. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

     Энергоблоки NN 1 и 2 несут номинальную нагрузку, блок N 4 находится в капитальном ремонте.