Сайт петербургского метро атаковали хакеры?

    Доступ на веб-ресурс питерской подземки блокируется некоторыми антивирусными программами, в частности, продуктами Лаборатории Касперского.

 

     Сайт Петербургского метрополитена сегодня оказался недоступен. По крайней мере, для владельцев компьютеров, оснащенных антивирусными продуктами "Лаборатории Касперского", доступ на ресурс запрещен.

     Предупреждение гласит, что портал www.metro.spb.ru "занесен в список подозрительных веб-сайтов и его посещение может нанести вред компьютеру. В некоторой части этого сайта несколько раз за последние 90 дней была замечена подозрительная активность".

     Так, Google утверждает, что из протестированных ими за последние три месяца 109-ти дней страниц данного сайта в загрузке и установке вредоносного программного обеспечения без разрешения пользователя было замечено 44. Подозрительное содержание было обнаружено 1 марта.

     На вопрос, "как это произошло?" система дает следующее пояснение: "В некоторых случаях третьи лица могут добавить вредоносный код на вполне законные сайты. Предупреждающее сообщение может быть показано нами именно по этой причине".