На Северо-Западе может подтопить более 300 населенных пунктов

     По предварительным прогнозам Росгидромета весеннее половодье 2010 года следует ожидать в сроки, близкие к норме.

 

     При неблагоприятном развитии обстановки на территории СЗФО в зоны подтопления могут попасть более 300 населённых пунктов, 8520 жилых домов с населением 40748 человек, 4 объекта экономики, 3 объекта жизнеобеспечения, 8 мостов. Такой прогноз был дан начальником Северо-Западного регионального центра МЧС России Шамсутдином Дагировым на сегодняшней пресс-конференции.

     По словам генерала, безаварийный пропуск весеннего половодья - одна из основных и приоритетных задач на ближайшее время. В связи с этим выполнен целый комплекс мероприятий, среди которых - определение мест возможных заторов льда и разлива рек, анализ данных о ледовой обстановке, планирование мероприятия по обеспечению населения в условиях ЧС, связанных с весенним половодьем. На сегодняшний день общая численность задействованных сил МЧС составляет 33769 человек и 9500 единиц спецтехники.

     Начальник СЗРЦ отметил, что в зону подтопления могут попасть и плотины. Работы по обеспечению безопасности плотин и дамб уже ведутся в Мурманской области и Республике Коми.