Бомбу искали не только в метро, но и на ЛАЭС

      Петербургский метрополитен "заминировали" именем Аллаха.

 

     Взрывчатку искали вчера на двух станция Петербургского метрополитена, причем, на одной - дважды. Одновременно пришлось осматривать Ленинградскую АЭС и особо важные объекты в городе Сосновый Бор.

     Напомним, два сообщения о "заминированиях" трех станций метро поступило вчера в правоохранительные органы. В 16.44 в справочную метрополитена позвонил неизвестный мужчина и заявил: "Будут взорваны станции метро "Невский проспект" и "Площадь Восстания", после чего добавил: "Слава Аллаху". Установить телефон звонившего не представилось возможным, так как соединение не удержалось со стороны АТС. При осмотре помещений станций и прилегающих территорий взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено.

     Проводилась эвакуация пассажиров. Станция "Площадь Восстания" была закрыта с 17.20 до 17.55. Станция метро "Невский проспект" была закрыта с 17.20 до 18.55, поезда следовали без остановок.

     А в 19.10 по телефону МЧС "01" позвонила женщина и сообщила, что около 18 часов у дома 3 по набережной Фонтанки  (возле Цирка) к ней подошел неизвестный мужчина и сказал, что "в городе Сосновый Бор и на станции метро "Площадь Восстания" будет взрыв".

     Номер звонившей определился: телефон установлен в одной из квартир дома 44 по Моховой улице. В жилище была задержана 74-летняя женщина, у которой взяли объяснение.

     Станцию метро "Площадь Восстания" пришлось осматривать еще раз. Одновременно проверяли особо важные объекты в городе Сосновый Бор. Дополнительные инструкции получила часть внутренних войск 3705, охраняющая ЛАЭС.