Нарушитель ПДД заплатит 100 рублей штрафа за попытку дать взятку инспектору ДПС

Такое решение вынес Пушкинский районный суд в отношении водителя Александра Полежаева.

 

Как установил суд, в марте 2009 года А. Полежаев был остановлен на Московском шоссе Пушкинского района за превышение скоростного режима.  Находясь в патрульном автомобиле ДПС, он предложил инспектору 200 рублей, чтобы тот не составлял протокол о правонарушении. Инспектор отказался от предложенного вознаграждения и вызвал оперативников ОБЭП.  Происходившее в салоне патрульного автомобиля фиксировалось сотрудниками ОБЭП на заранее установленную видеокамеру.
Свою вину Полежаев не признал, показав, что деньги, вероятнее всего, выронил кто-то из лиц, ранее находившихся в салоне патрульного автомобиля. Вместе с тем, подсудимый пояснил, что он не впервые нарушает Правила дорожного движения (ПДД), и ранее ему приходилось давать взятки сотрудникам ДПС, чтобы избежать административной ответственности, более подробные показания в этой части давать отказался.
Проанализировав совокупность добытых в ходе предварительного следствия доказательств, суд пришел в выводу об обоснованности предъявленного Полежаеву обвинения и назначил ему наказание в  виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.