В Ленобласти обнаружены два тайника с оружием и боеприпасами

     Общий вес обнаруженных предметов составил 65 килограммов по шкале тротилового эквивалента.

 

     В Ленинградской области обнаружены и уничтожены два тайника с оружием и боеприпасами времен Великой Отечественной войны.

    Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", первый схрон обнаружен сотрудниками уголовного розыска в рамках операции "Анаконда" в 1 км на север от мемориала "Синявинские высоты" (Кировский район). В 15 метрах от лесной дороги сотрудники милиции нашли спрятанные две винтовки Мосина, 26 гранат РГД, восемь снарядов калибра 76 мм, двенадцать мин калибра 82 мм и подрывной заряд. Общий вес изъятого составил 30 кг по шкале тротилового эквивалента.

    В горвоенкомат Кировска была подана заявка на разминирование. Боеприпасы переданы группе разминирования в/ч 18437.

    Другой тайник найден в Тосненском районе в рамках операции "Арсенал". Схрон обнаружен возле деревни Мишкино, в 150 метрах от узкоколейной железной дороги. Изъяты 35 мин, 23 снаряда различных калибров, семь гранат Ф-1, двадцать шесть ручных  гранат,  тротиловая шашка и 10 капсюлей-детонаторов от ручных гранат. Общий вес боеприпасов составил 35 кг по шкале тротилового эквивалента.    

    Изъятое по акту передано взрывотехникам Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России для транспортировки и уничтожения путем подрыва.