Московские милиционеры разгадывали "шарады на петербургские темы"

      В Северной столице дважды "заминировали" станцию метро "Удельная", несуществующую станцию метро и жилой дом.

 

     Ложное сообщение о заминировании двух станций петербургского метро поступило в понедельник вечером в Дежурную часть ГУВД Москвы. Позвонивший по телефону "02" неизвестный мужчина предложил сотрудникам столичной милиции "игру-угадайку".

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", злоумышленник заявил, что в Петербурге в ближайшее время взорвутся две станции метро. Причем, название одной станции начинается на букву "У", а букву "И", изощрялся аноним.

     В 22.15 информация о звонке была передана в петербургскую милицию. Поскольку в метрополитене Северной столицы нет станций на букву "И", проверяли только "Удельную". Эвакуация пассажиров не проводилась, ничего подозрительного при осмотре станции не обнаружено.

     Оказалось, что это уже второй случай "игр" неизвестного хулигана. 2 мая в 8.02 на телефонный номер службы спасения Москвы "911" с телефонного номера 8-915-.., владелец которого устанавливается, позвонил неизвестный и сообщил, что в Санкт-Петербурге заминированы две станции метрополитена, названия которых начинаются на букву "У".

     В ходе осмотра наземного и подземного вестибюлей станции "Удельная" взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено. Эвакуация пассажиров и сотрудников метрополитена не проводилась. Станция работала в обычном режиме.
     А в 3.58 вчерашнего дня в Дежурную часть ГУВД по телефону "02" с таксофона позвонил другой злоумышленник, который заявил о заминировании дома 12/2 по улице Вавиловых. Жильцов решили не беспокоить, здание осмотрели. Никаких подозрительных предметов обнаружено не было.