В Таджикистане зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича

Опасный вирус чрезвычайно живуч и может сохраняться в течение нескольких месяцев. Роспотребнадзор запретил реализацию орехов и сухофруктов, ввезенных в Россию из Таджикистана после 26 октября 2009 года.

 

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, по состоянию на 28 апреля 2010 года в Таджикистане зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича (ОВП), в том числе 168 – среди детей до 15-ти лет и 2 случая – среди взрослых.  12 случаев закончились летальным исходом.

Полиовирусы устойчивы к воздействию различных физических и химических факторов и выживают на объектах окружающей среды несколько месяцев. Особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки.

В Санкт-Петербурге с 1991г случаи заболевания полиомиелитом, вызванные «диким» штаммом вируса, не регистрировались. Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через контаминированные пищевые продукты.

В связи с возросшим риском завоза возбудителя заболевания на территорию Российской Федерации с контаминированными пищевыми продуктами, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на период до стабилизации эпидемиологической обстановки приостановлено  действие  санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи производства Республики Таджикистан, дано указание о снятии с реализации и изъятию  перечисленной выше продукции, ввезенной на территорию Российской Федерации после 26 октября 2009 года.

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу при проведении проверок  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей принимаются меры по выявлению опасной продукции из Таджикистана. В качестве меры профилактики полиомиелита целесообразно проводить термическую обработку сухофруктов и орехов перед их употреблением в пищу.