Вандалы немного "притихли"

     За 5 месяцев 2010 года в зоне обслуживания Октябрьской железной дороги зафиксировано 166 фактов вандализма, что на 33,8% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

 

     Ущерб от действий вандалов на полигоне Октябрьской железной дороги с начала года составил 714 тыс. рублей. Об этом рассказал заместитель начальника Октябрьского регионального центра безопасности Анатолий Казаков.

     Уменьшение числа случаев вандализма является результатом целенаправленной совместной работы руководителей и сотрудников Октябрьского регионального центра безопасности, других структурных подразделений ОАО "РЖД" на полигоне магистрали, Северо-Западного УВД на транспорте, охранных предприятий.

     По-прежнему большой ущерб компания терпит от действий граффитистов. За пять месяцев граффити испорчены 116 вагонов пригородных поездов, задержаны 11 человек. Разрисованные вагоны изымаются из эксплуатации и перекрашиваются. Наибольшее число случаев зафиксировано на станциях участка Тверь-Клин, Крюково, Ладожское Озеро, Невская Дубровка, Ораниенбаум.

     Для профилактики действий граффитистов осуществляется круглосуточная охрана пригородных составов в пунктах отстоя. В транспортные подразделения и администрации областей направлены письма о проведении профилактической работы среди населения, в особенности, молодежи.

     В дальнем пассажирском сообщении самыми распространенными случаями вандализма являются битье стекол и порча внутреннего оснащения вагона.

     В отношении поезда "Сапсан" зафиксировано около 40 случаев совершения противоправных действий, по подозрению в совершении которых задержано 11 граждан.

     Наибольшее число противоправных действий, как показывает статистика, совершено на территории Московской области - 47%, на территории Тверской области - 38%, Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 16% случаев.