В Ленобласти 63 гектара заражены золотистой нематодой

    Управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти сообщает об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного режима по золотистой картофельной нематоде на территории трех земельных участков, расположенных в районе деревни Химосово Волосовского района.

 

     Общая площадь зараженных сельскохозяйственных полей составляет 63,34 га, сообщили "Конкретно.ру" в пресс-службе ведомства.

     В целях локализации и ликвидации очагов картофельной нематоды в карантинной фитосанитарной зоне обязательно исполнение землепользователем следующих мероприятий:

     1. Соблюдать севооборот, чередовать картофель с непоражаемыми культурами - капустой, укропом, морковью, однолетними и многолетними травами, зерновыми и бобовыми культурами.

     2. Выращивать нематодоустойчивые сорта картофеля, не ранее чем через 3 года.

     3. Обрабатывать зараженные участки специально выделенной техникой с последующим обеззараживанием или промыванием техники.

     4. До снятия карантина вывозить подкарантинную продукцию в другие регионы Российской Федерации только в сопровождении карантинных, фитосанитарных документов (карантинного сертификата, карантинной экспертизы и др.).

     5. До снятия карантина выращенный картофель не допускается использовать на семенные цели.

     6. До сентября 2010 года картофелехранилища, подвалы и другие помещения, в которых хранился урожай с зараженных участков, подвергнуть обеззараживанию разрешенными для этих целей препаратами.

     7. Систематически, не реже одного раза в год, проводить карантинные фитосанитарные обследования в очагах и на землях, прилегающих к ним. В случае выявления карантинных объектов информировать Управление Россельхознадзора.

     Карантинные фитосанитарные мероприятия распространяются на клубни и ботву картофеля, луковицы, корнеплоды, рассаду и укорененные растения, выращенные в карантинной зоне, на сельскохозяйственные орудия, тару и транспортные средства,

навоз и почву из зараженной территории.

 

     Справка: золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis (Woll) Behrens.) - объект внешнего и внутреннего карантина Российской Федерации. Является основным вредителем картофеля в условиях умеренного климата. Кроме картофеля нематода способна паразитировать и на томатах. Сильно заражённые кусты гибнут задолго до уборки урожая, совсем не образуя или образуя очень мелкие клубни. Потери урожая могут достигать 80%.