В Ленобласти нарушено электроснабжение семи районов

      Пропали пятеро парашютистов, остановились поезда.

 

     За минувшие сутки по территории Ленинградской области прошли два сильных грозовых фронта. В результате зафиксированы перебои подачи электроэнергии, поваленные деревья затруднили движение на некоторых автомобильных дорогах.

     Грозовой фронт со шквалистым ветром, достигавшим скорости 30 метров в секунду, обрушился на ряд районов области во второй половине дня 15 августа, сообщает Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области.

     По данным ГУ МЧС России по Ленинградской области, на 19 часов произошли отключения электроснабжения в ряденаселенных пунктов Кировского, Гатчинского, Киришского, Лужского, Тосненского, Волосовского и Кингисеппского районов области. Из-за прекращения подачи электроэнергии было остановлено движение около 50 поездов. В Тосненском районе к 17.30 движение электропоездов восстановлено. В Лужском и Гатчинском районах для осуществления движения поездов подключаются тепловозы.

     Сообщений о человеческих жертвах и пострадавших на 19.00 15 августа не поступало. Однако, по имеющимся сведениям, около 15.15 в Гатчинском районе в грозовой фронт попали пятеро парашютистов-любителей, их судьба на 19 часов остается неизвестной, ведется поиск. По информации Октябрьской железной дороги, в результате нарушения подачи внешнего энергоснабжения произошло отключение тяговых подстанций, обеспечивающих движение поездов на участках Вырица-Оредеж, Луга - Строганово и на главном ходу магистрали Санкт-Петербург-Москва на участке Торфяное - Тосно.

     В 16.00 из-за прекращения подачи внешнего энергоснабжения остановлено движение на Витебском направлении Октябрьской железной дороги (участок Вырица - Оредеж, Луга - Строганово). Произошла задержка движения 6-ти пассажирских поездов дальнего следования и 5-ти поездов пригородного сообщения. В настоящее время подача внешнего электроснабжения на участке Вырица - Оредеж восстановлена.

     В 16.19 из-за прекращения подачи внешнего энергоснабжения снялось напряжение в контактной сети на главном ходу магистрали по станции Чудово, в результате чего произошла задержка движения поезда "Сапсан", следующего из Москвы в Санкт-Петербург. Время задержки по прибытию составило 19 минут (поезд прибыл в 18.04).

      В 17.10 из-за прекращения подачи внешнего энергоснабжения остановлено движение на участке Мыслино - Бабаево Октябрьской железной дороги. В результате чего произошла задержка движения 5-ти пассажирских поездов дальнего следования и 2-х поездов пригородного сообщения.

     Также на участке Торфяное - Тосно задержано движение 6-ти поездов дальнего следования и 2 пригородных электропоездов. Общее время задержки от 1 часа 20 минут до 20 минут. На данный момент подача внешнего электроснабжения на участке Торфяное - Тосно восстановлена.