Работа подстанции "Восточная" восстановлена

     "Ленэнерго" возобновляет электроснабжение пострадавших потребителей в штатном режиме.

 

     ОАО "Ленэнерго" возобновляет электроснабжение в штатном режиме пострадавших потребителей в зоне отключения электроэнергии в результате технологического нарушения на подстанции "Восточная" (ОАО "Магистральные электрические сети").

     Центральная диспетчерская служба ОАО "Ленэнерго" переводит пострадавших абонентов с резервных схем электроснабжения на подачу электроэнергии в штатном режиме.

     Сегодня вечером вице-губернатор Алексей Сергеев доложил Валентине Матвиенко о причинах отключения электроснабжения в Петербурге. "О точных причинах случившегося говорить пока преждевременно, сейчас их не могут назвать даже специалисты-энергетики. Пока известно, что причиной сбоя в подаче электроэнергии в Санкт-Петербург стало отключение напряжения на подстанции "Восточная" ФСК ЕЭС, которая находится в районе Янино Всеволожского района Ленинградской области. Эта подстанция запитывает подстанции, находящиеся на территории Санкт-Петербурга. После 19 часов произошло их веерное отключение. Около 40 процентов территории города на короткое время было отключено от электричества. Больше всего нас волновали обстановка на метрополитене и отключения светофоров. Были проблемы на некоторых ветках метрополитена и отключение телевещания. Самое главное - никаких чрезвычайных ситуаций, пожаров не произошло. Сейчас уже идет активный процесс подключения потребителей, большая часть из них уже получила электричество. Восстановлена работа метрополитена, только на ветке "Площадь Ленина - Девяткино" работники проводят обследование тоннелей, чтобы убедиться, что в них никто не остался после эвакуации. В штатном режиме работает телевещание. "Ленэнерго" получило напряжение на свои подстанции и подключает потребителей".