Движение поездов на ОЖД полностью восстановлено

     Накануне в связи с авариями на подстанциях "Выборг Северная", "Восточная" и "Парголово" 23 тяговые подстанции Октябрьской железной дороги были отключены от внешнего энергоснабжения.

 

     Это привело к остановкам движения поездов на направлениях Санкт-Петербург - Бусловская, Санкт-Петербург - Кузнечное, Санкт-Петербург - Мга, Санкт-Петербург - Мельничный ручей. На направлении Санкт-Петербург - Волховстрой питание электросетей характеризовалось как крайне неустойчивое, сообщает пресс-служба магистрали.

     В 19.30 с подачей энергоснабжения движение возобновилось, однако в 20.10 произошло новое отключение, в результате движение поездов на Приозерском и Выборгском направлениях магистрали было прервано на 1 час 10 минут. Для вывода пригородных поездов с обесточенных перегонов были задействованы тепловозы.

     В общей сложности было задержано 68 пригородных пассажирских электропоездов Призерского, Выборгского, Северного (с Ладожского вокзала) направлений, а также шесть пассажирских поездов дальнего следования. Задержки поездов составили от 16 минут до трех часов. Также в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией и отсутствием внешнего энергоснабжения временно были обесточены Финляндский, Московский, Ладожский вокзалы Санкт-Петербурга и вокзал Выборга. В оперативном порядке на вокзалах была организована посадка на поезда тех пассажиров, которые прошли электронную регистрацию и не могли предъявить проездной документ на бумажном носителе.

     По состоянию на 21 августа 2010 года движение поездов осуществляется в соответствии с графиком.