В Смольном обсуждали пятничный "конец света"

     Сегодня в городском Правительстве под председательством губернатора Валентины Матвиенко состоялось совещание, посвященное ситуации с внезапным отключением электричества в Петербурге в пятницу 20 августа.

 

     Валентина Матвиенко отметила, что инцидент на подстанции "Восточная" привел к отключению от энергоснабжения 7 районов города, ряда объектов жизнеобеспечения. На короткое время прервала трансляцию петербургская телебашня. Вместе с тем, городским штабом были приняты оперативные меры по нормализации ситуации в метро, на городских улицах, в петербургском "Водоканале". Губернатор подчеркнула, что все больницы города работали в обычном режиме, так как своевременно были обеспечены резервными источниками питания. "Жизнь города не была парализована, - хотя крайне затруднена", - сказала Валентина Матвиенко.

     Губернатор отметила, что действия правительства Петербурга, городских служб в условиях нештатной ситуации получили положительную оценку федерального правительства, министерства ГО и ЧС. "Теперь энергетики, Федеральная сетевая компания должны определить истинную причину сбоя в энергоснабжении - чтобы впредь не допустить подобных ситуаций", - сказала губернатор, попросив не выдвигать пока никаких версий до официального заключения.

     Валентина Матвиенко подчеркнула, что необходимо ускорить работы по закольцовке энергетической системы Санкт-Петербурга и предпринять дополнительные меры по обеспечению надежного энергоснабжения мегаполиса.

     Губернатор отметила, что город будет настаивать, чтобы Федеральная сетевая компания в кратчайшие сроки завершила модернизацию подстанции "Восточная" и обеспечила ее бесперебойную работу. Кроме того, по словам Валентины Матвиенко, нужно внимательно проанализировать действия всех служб, в том числе, для того, чтобы наладить более оперативное информирование населения.