Стройка оказалась незаконной

      Корпус жилого здания, на котором в субботу утром произошло обрушение лесов, не имел разрешения на строительство.

 

     Служба госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга многократно штрафовала застройщика и генподрядчика за строительство без разрешения второй очереди жилого комплекса со встроенными помещениями на Земледельческой улице, дом 5. Так, за два последних года на застройщика и генподрядчика данных работ (ООО "Спарз-2" и ЗАО "Тор") было наложено штрафов в общей сложности на 650 тыс. рублей. Работы на данном объекте были запрещены. Однако компании проигнорировали данное предписание и продолжили возведение объекта, сообщили в ведомстве.

     Так как на строительство данного корпуса не было получено разрешение, в Службу не было прислано официальное уведомление о работах на данном объекте. А значит, согласно закону, ведомство не осуществляло надзор на объекте.

     Отметим также, что возведение строительных лесов осуществляется согласно проекту производства работ, и качество их выполнения находится в компетенции генподрядчика и застройщика. Дальнейшее разбирательство качества установки лесов должна провести Государственная инспекция по охране труда.

     Напомним, 21 августа около 10 часов утра по неустановленной пока причине рухнули строительные леса с дома 5 по Земледельческой улице. Площадь завала составила 50 кв. метров. Под обломками конструкций оказались погребены двое рабочих, граждане Армении 28-летний Роман Авдолян и 30-летний Арман Степанян.

     Сотрудниками МЧС завалы были разобраны, тела извлечены. К сожалению, младший из рабочих погиб на месте происшествия. Его напарник с переломом носа и закрытым переломом плечевой кости в удовлетворительном состоянии госпитализирован в городскую больницу N 3. Оба не оформляли регистрацию в Петербурге.

     По предварительным данным, на фасаде здания проводились работы по утеплению.