По вине сотрудников госавтоинспекции произошли три ДТП

      По этому поводу в петербургском Управлении ГИБДД проходит "разбор полетов".

 

     Только за последние три месяца по вине сотрудников госавтоинспекции произошли три дорожно-транспортных происшествия. 12 июля у дома 54 по Каменноостровскому проспекту милиционер-водитель спецбатальона ГИБДД за рулем эвакуатора марки ЗИЛ не справился с управлением и совершил столкновение с двигавшимися впереди легковыми автомобилями.

     20 июля на нерегулируемом перекрестке проспекта Чернышевского и Шпалерной улицы инспектор спецбатальона УГИББД, управлял автомашиной Mersedes Benz C-280, не предоставил преимущества в движении и столкнулся с Toyota Camry.

     15 сентября на 6 км автодороги "Красное Село - Гатчина" инспектор ДПС Гатчинского отдела дорожной милиции, управляя автомашиной ВАЗ-21102, не справился с управлением и совершил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем Mersedes Benz.

     Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", в этой связи начальник УГИБДД Сергей Бугров издал приказ, в котором отметил, что основными причинами ДТП, произошедших по вине сотрудников автоинспекции, стали их "личная недисциплинированность, бесконтрольность и снижение уровня требовательности со стороны руководителей за соблюдением их подчиненными транспортной дисциплины, отсутствия в тематике проводимых занятий по профессиональной подготовке вопросов, касающихся изучения сотрудниками Правил дорожного движения".

     Генерал потребовал по каждому факту нарушения дисциплины и законности проводить служебные проверки, обеспечить 100-процентное прохождение предрейсового медконтроля, ответственным от руководства лично проверять постановку транспорта после окончания работы в боксы и на места парковки, а также исключить случаи сокрытия ДТП, допущенных личным составом.

     Напомним, кроме перечисленных случаев, 25 августа автомобиль ДПС сбил 10-летнего школьника на Васильевском острове. Ученик 4 класса выбежал из-за стоявшей маршрутки и попал под колеса у дома 22 по улице Кораблестроителей. Пострадавший госпитализирован с подозрением на сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

     23 сентября на набережной Обводного канала произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины ДПС ВАЗ-21140. А отдела ГИБДД Центрального района при развороте столкнулся с двигавшимся во встречном направлении мотоциклом. Водитель мотоцикла, 26-летняя девушка, была госпитализирована в состоянии средней степени тяжести.

     27 сентября на 10 км автодороги Песочное – Киссолова автомобиль Lexus под управлением инспектора отдела ГИБДД Всеволожского района столкнулся с бетономешалкой. В результате столкновения оба автомобиля загорелись. Водитель иномарки сгорел заживо.