С начала года в Петербурге задержано 600 партий импортного продовольствия

      Грузы оказались заражены возбудителями заболеваний, опасных для животных и человека. Также были превышены допустимые концентрации вредных веществ.

 

     Несмотря на то, что последние полтора года количество ввозимых в страну продовольственных грузов несколько сократилось, служба Россельхознадзора продолжает выявлять продовольствие низкого качества. Так, за 9 месяцев 2010 года при проведении лабораторных исследований проб импортной продукции животного происхождения выявлено 600 партий грузов, зараженных возбудителями заболеваний, опасных для животных и человека, а также с превышениями допустимых концентраций вредных веществ. Порядка 10-12% исследуемой растительной продукции не соответствует требованиям безопасности по минимально допустимому содержанию остаточных количеств пестицидов, тяжелых металлов и нитритов.

     Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти Александр Сапожников на открытии второго международного форума "Безопасность продовольствия России", который проходит в Северной столице.