"Террористы" развлекались

      На выходных зафиксировано несколько ложных сообщений о заминированиях.

 

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", 3 ноября в 21.30 в помещении магазина "Пятерочка" (проспект М.Тореза, дом 40) неизвестный мужчина подошел к кассирше, бросил ей записку с текстом: "Ваш магазин заминирован", после чего удалился. С 21.45 до 22 часов производилась эвакуация персонала и покупателей. При осмотре здания и прилегающей территории взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено. Магазин возобновил работу в 22.10.

     4 ноября в 1.45 в Дежурную часть пожарной охраны по номеру "01" с мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что якобы заминировано кафе у станции метро "Черная речка". С 2 часов ночи до половины третьего производилась эвакуация персонала и посетителей двух кафе - "Причал" на улице Академика Крылова и "Две луны" на улице Савушкина. В итоге ничего подозрительного обнаружено не было. В одном из кафе нашли мобильный телефон, с которого был произведен звонок.

     5 ноября в дежурную часть ГУВД из Управления ФСБ поступило сообщение о том, что в милицию города Архангельска с мобильного телефона позвонила 54-летняя жительница этого северного города. Женщина рассказала, что ей с мобильного телефона, зарегистрированного в Дагестане на имя 48-летней жительницы села Танди позвонил неизвестный преступник. Спросив: "Это Питер?", мужчина повесил трубку, но вскоре с этого же телефона ей пришло смс-сообщение: "Я в Абхазии, сегодня взорвут метро".

     Были осмотрены все станции Петербургского метрополитена, ничего опасного не нашли.

     6 ноября в 1.02 в Дежурную часть ГУВД неустановленного телефона позвонил неизвестный мужчина, назвавшийся "Петровым". Он заявил, что находится в ТЦ "Ульянка" на Таллинском шоссе, дом 91, "весь обвешанный гранатами", после чего повесил трубку. Прибывшие наряды милиции Красносельского района и УВО установили, что дом 91 по Таллинскому шоссе частный, заброшенный. Установлено также, что ТЦ "Ульянка" расположен на проспекте Ветеранов, дом 101. Помещения центра осмотрели, ничего подозрительного там не обнаружено. Эвакуация на проводилась. Осмотр был закончен в 1.40.

     В этот же день в 2,22 в Дежурную часть ГУВД с таксофона, расположенного у дома 69 по Невскому проспекту, позвонил неизвестный мужчина и сообщив, что в доме 106 по Невскому проспекту заложена бомба, повесил трубку. По вышеуказанному адресу располагается суши-бар. Прибывший наряд милиции у таксофона никого не обнаружил. Из бара были эвакуированы 150 человек посетителей и обслуживающего персонала. Осмотр закончили в 3.10. Никаких опасных предметов обнаружено не было.