За побег пациента из Дружносельской психбольницы ответит медсестра

       Молодому разбойнику стало "скучно", и он сиганул через забор.

 

     Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых сегодня посетил Дружносельскую психиатрическую больницу в Гатчинском районе Ленинградской области. Поводом для визита стал побег пациента из 3-го отделения общего типа. Пациент находится на принудительном лечении по решению суда. 33-летний Олег Бровкин осужден по статье 162 УК РФ - "разбой".

     Как рассказали омбудсмену в больнице, 3 ноября пациенты отделения отказались от прогулки из-за плохой погоды. Однако один из пациентов требовал вывести его на улицу, причем, в достаточно агрессивной и категоричной форме.

   Старшая медсестра отказала ему в прогулке, но другая, нарушив инструкцию, все же отправила пациента на улицу в сопровождении санитарки, при этом сама осталась в отделении. Во время прогулки пациент перепрыгнул через забор и убежал.

     Врачи поставили милицию в известность, позвонили матери пациента. Сотрудники больницы искали сбежавшего больше суток. В итоге, он пришел к матери, и она сообщила об этом врачам. Беглеца вернули на лечение. Покинуть больницу, по словам пациента, его заставила скука. В лечебном учреждении он находится с 13 июня. Претензий к персоналу и лечению у него нет.

     Как признается руководство больницы, главной причиной этого происшествия оказался "человеческий фактор": медсестра нарушила все инструкции. Ее ждет серьезное разбирательство. Речь идет либо об увольнении, либо о материальном наказании. Пока решение не принято.

     Тем не менее, это не единственная проблема регулярных побегов пациентов. Как говорят сами психиатры, содержать на одном отделении людей, лечащихся добровольно и по решению суда, нельзя. К каждой категории нужен особый подход и своя собственная степень охраны. В больнице надеются, что им удастся открыть еще одно отделение для принудительного лечения общего типа. Тогда даже человеческие ошибки будут исключены.

     Несколько недель назад в Дружносельской психиатрической больнице открыли новое отделение специализированного типа для принудительного лечения. Содержать там же пациентов, лечащихся по суду, но в отделении общего типа, запрещает закон и специфика поведения пациентов, поэтому тех, кого направил на лечение суд, лечат вместе с обычными психиатрическими больными. Охрана в общем отделении не предполагается усиленная, отсюда и побеги.

     Нехватка персонала, финансирования, социальные проблемы врачей - это уже фон, на котором частые побеги из клиники стали реальностью.

    "Забор этот может перемахнуть и физически не очень подготовленный человек, а в огромные дыры пройдет практически любой. Складывается впечатление, что отсюда никто не бежит в массовом порядке только потому, что им здесь нравится – врачи относятся очень тепло к пациентам. Забор требует ремонта, оборудование его защитной проволокой, и, конечно, необходимо видеонаблюдение" - отметил Михаил Козьминых.

     По результатам сегодняшнего визита омбудсмен направит сообщение губернатору Ленинградской области и в профильные комитеты.