В доме на Средней Рогатке собрали почти полтора килограмма ртути

      Сегодня бригада оперативной службы Комитета по природопользованию выезжала на ликвидацию аварийной ситуации на проспекте Юрия Гагарина, где в третьем подъезде дома 12/1, на лестничной площадке третьего этажа, были обнаружены лужицы и капли ртути.

 

     Демеркуризационные работы (работы по химическому обезвреживанию места пролива ртути) потребовалось провести на всей территории лестницы - с первого по пятый этаж. Видимая ртуть бригадой была собрана, вес собранной ртути составил 1,3 кг. Весь ртутьсодержащий мусор, обнаруженный на третьем этаже, общим весом 12 кг был вывезен на утилизацию.

     Замеры паров ртути химики произвели на всех девяти этажах третьего подъезда. На лестничной площадке с 1 по 9 этаж предельно допустимый уровень содержания паров ртути в воздухе помещений был превышен в 2,4 - 11 раз. Превышение в 11 раз обнаружилось в лифте, а на месте происшествия (3 этаже) превышение составило 16,2 ПДК.

     Лестничная площадка была обработана реагентом, способствующим химическому связыванию ртути, жильцам даны рекомендации по проведению превентивных мероприятий по предотвращению попадания ртути в жилые помещения. Бригадой будет произведен обязательный повторный выезд на место аварии с проведением замеров на содержание вредных паров.