«Ртутное дело» завершено

Сегодня  специалисты-химики подведомственного Комитету по природопользованию предприятия ГУП «Экострой» повторно выезжали на проспект Маршала Захарова, 50/1, где 13 декабря была обнаружена разлитая металлическая ртуть.

 

Сообщение об аварии в подъезде жилого дома поступило 13 декабря от обеспокоенных жильцов, сообщили в пресс-службе Комитета.  Бригада прибыла буквально через два часа после звонка в дежурную службу, но разнесенный ногами жильцов опасный металл успел сделать свое «ртутное дело»: превышение концентрации паров ртути приборы зафиксировали в воздухе на лифтовых площадках всех 12 этажей дома. В прихожих квартир 7 этажа концентрация паров ртути была максимальной, превысив допустимую норму в 7-30 раз. Обнаружен был и «источник» ртути – на площадке 7 этажа у лифта вблизи мусоропровода стоял бесхозный унитаз с видимыми каплями ртути, вокруг него и в коридоре рядом с квартирами на этаже также были обнаружены мелкие блестящие капли.  Пострадали от ртути и оба лифта: в одном превышение концентрации паров в 13, 7 раза, в другом – в 5, 7 раза.

Брошенный «аварийный» сантехприбор, собранная  ртуть, мусор после проведения демеркуризационных (обезвреживающих от ртути) мероприятий с общей площади 35 кв. метров были вывезены на утилизацию. Жильцам в тот день были даны рекомендации по проветриванию и обработке жилища. Видимо, жильцов специалисты убедили, потому что сегодня концентрация паров ядовитого металла была минимальной, но обработку лестничной площадки и лифтов все же повторили.