В первой декаде января отмечен всплеск количества железнодорожных травм

Причиной их стало пьянство.

 

Всего, по данным пресс-службы УТ МВД России по СЗ ФО, с нетрезвыми гражданами, находящимися на объектах железнодорожного транспорта или вблизи железнодорожного полотна, произошло 13 несчастных случаев.

Также в период новогодних каникул наблюдался рост правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Так, в канун Рождества в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Железная дорога» сотрудниками ЛОВД на ст. СПб-Балтийский на перегоне «Лигово - Сосновая поляна» были задержаны шестеро несовершеннолетних жителей Санкт-Петербурга. Задержанными оказались учащиеся старших классов школ города в возрасте от 16 до 18 лет. Как оказалось, подростки в погоне за экстримом решили покататься по крыше электропоезда, сообщением «СПб - Ораниенбаум». В ходе личного досмотра у подростков были изъяты обвязка и страховочная веревка. В настоящий момент от несовершеннолетних и их родителей получены объяснения, проводится проверка, и решается вопрос о привлечении виновных к ответственности.

Другой факт безответственного поведения на объектах железнодорожного транспорта привел к более серьезным последствиям. 9 января  в детскую больницу г.Колпино с открытым перелом правой голени был доставлен 15-летний житель поселка Металлострой. Как впоследствии было установлено, подросток, возвращаясь домой, решил сэкономить на проезде и доехать до поселка на вагоне грузового поезда. При подъезде к п. Металлострой он спрыгнул с вагона в снег, а когда упал на землю, почувствовал острую боль в правой ноге. Теперь у молодого человека гипс, а у его матери протокол о привлечении ее к административной ответственности по статье за  неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

За 10 дней нового года выявлено 9 случаев раскраски железнодорожных вагонов. В настоящий момент устанавливается сумма причиненного ущерба, решается вопрос о привлечении виновных к ответственности.