По факту падения вертолета в Ленобласти возбуждено уголовное дело

      Следствие считает виновным командира воздушного судна.

 

     Отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте для расследования обстоятельств авиационной катастрофы, произошедшей 20 января в Приозерском районе Ленинградской области, в отношении командира воздушного судна Черепкова О.А. возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ - "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека".

     Как сообщили "Конкретно.ру" в ведомстве, в ходе доследственной проверки установлено, что вертолет АS-355N принадлежащий региональной общественной организации ООО "Вертолетный клуб", на борту которого находились 4 пассажира и 2 члена экипажа, следовал по маршруту остров Валаам - Юкки, и в сложных метеоусловиях столкнулся с ледовой поверхностью озера Суходольское недалеко от поселка Громово Приозерского района Ленинградской области. Один из пассажиров погиб, трое - травмированы. Следственный орган подозревает командира воздушного судна в несоблюдении мер безопасности при заходе на посадку. В расследовании обстоятельств катастрофы участвуют специалисты Межгосударственного авиационного комитета, которым предоставлены все необходимые материалы и документы.

     По данным АН "Оперативное прикрытие", погиб 49-летний петербуржец Дмитрий Викторов. Трое пострадавших (48-летний Игорь Могаев, 47-летний Александр Ивонинский и 43-летний Мстислав Стокоз) в тяжелом состоянии были отправлены в Санкт-Петербург и госпитализированы в НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе. Двоим пострадавшим пилотам, 41 и 47 лет, медицинская помощь была оказана на месте происшествия.