Нешуточное дело

Молодой человек неосторожно пошутил в Пулково. Он отказался предъявить для досмотра чемодан, сказав, что там… бомба. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Вчера сотрудниками транспортной милиции за ложное сообщение об акте  терроризма был задержан 23-летний житель Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба УТ МВД РФ по СЗ ФО.  Около 21.00 в дежурную часть ЛОВД в аэропорту «Пулково» поступило сообщение о том, что на пункте предварительного досмотра первого зала прибытия аэропорта «Пулково-1» неизвестный молодой человек сообщил сотрудникам милиции, что у него в чемодане бомба. На место происшествия незамедлительно была направлена оперативно-следственная группа. На месте происшествия работали сотрудники транспортного ОМОНа, кинолог со служебной собакой, взрывотехники и иные заинтересованные лица:  было выставлено оцепление, пассажиры эвакуированы, чемодан  обследован.  Взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. «Лжетеррорист» был задержан и доставлен сотрудниками транспортной милиции в дежурную часть. Задержанным оказался гр-н С., 1987 г.рождения. Мужчина пояснил, что  он встретил свою сестру, прибывшую рейсом из Ростова-на-Дону, получил ее багаж, после чего они направились в первый зал прибытия аэропорта. На выходе из здания сотрудники милиции попросили его предъявить для досмотра чемодан – он отказался, сказав при этом, что в чемодане находится бомба…ради шутки.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В соответствии с российским законодательством за подобного рода шутки следует уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.