В Неву сбрасывают нефтепродукты

О появившемся сегодня нефтяном пятне в Гринпис сообщил бдительный петербуржец.

 

Сброс нефтепродуктов в Неву зафиксировали активисты  Гринпис, сообщает пресс-служба «зеленых». Пятно появилось до полудня, по ситуации на 15.00 сброс все еще продолжался.

Загрязняющие вещества сбрасываются в реку в центре Петербурга в районе пересечения ул. Ватутина и Свердловской набережной из подводного коллектора.  Нефтяная пленка покрывает всю проталину, тянущуюся от места сброса до Литейного моста. По имеющейся у Гринпис информации, на этом участке в Неву сбрасывает сточные воды Выборгская ТЭЦ, однако пресс-служба ТГК-1 пока не смогла пока прокомментировать инцидент.

О загрязнении Гринпис сообщил дежурному петербургского управления МЧС, природоохранному прокурору Санкт-Петербурга и в Росприроднадзор. Суда-нефтесборщики ГУП «ПИЛАРН» из-за льда не Неве не смогут дойти до места аварии, поэтому какие меры будут предприняты, пока неясно.

Это уже не первый сброс, зафиксированный именно в этом месте. Предприятия пользуются отсутствием эффективного водного контроля, и подобные нарушения в большинстве случаев остаются безнаказанными, подчеркнуто в сообщении пресс-службы «Гринпис».