Депутат Ольга Литвиненко отсудила дочку

Сегодня Василеостровский районный суд вынес решение по иску Ольги Литвиненко «о возврате ребенка и нечинении препятствий исполнению родительских обязанностей».

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге, в минувшем году родители Ольги отказались отдать ее дочку, которая в течении длительного времени проживала с бабушкой и дедушкой. Конфликт пришлось решать в судебном порядке. В ходе предварительных переговоров в спор включился и отец ребенка -  гражданин России и Нидерландов.

Ольга Литвиненко отсутствовала на сегодняшнем заседании, однако суд удовлетворил ее иск и определил, что ребенок должен проживать с матерью. Так же бабушке с дедушкой было указано не чинить препятствий в воспитании девочки.

Такое решение не устроило отца спорного ребенка, который не снимает с себя отцовских обязанностей и хочет принимать участие в судьбе ребенка. В ближайшее время он намерен подать кассационную жалобу в городской суд Санкт-Петербурга.

Напомним, депутат городского ЗакСа Ольга Литвиненко опасаясь, что отец ребенка может выкрасть его с целью вымогательства, 27 мая 2010 года дала нотариальное согласие на пребывание дочери в Курортном районе у бабушки и дедушки, который является ректором Горного института. Родительница рассчитывала, что там ребенок сможет хорошо отдохнуть летом. Кроме того, сама Литвиненко была второй раз беременна, ей нужно было часто посещать врача.

После рождения сына в сентябре 2010 года Ольга планировала забрать ребенка, однако родители этому воспротивились. В результате Ольга обратилась с заявлением к уполномоченной по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой.