Угрозы загрязнения Невы в районе Большеохтинского моста нет

Сыпучей смесью, которая ночью падала в Неву,  оказался обычный песок.

 

Сегодня в эфире утреннего выпуска новостной программы «Последние известия» телеканала 100 ТВ вышел сюжет о том, что в Неву с Большеохтинского моста, находящегося на ремонте, скидывают сыпучие смеси неизвестного происхождения.

Данная информация была оперативно проверена отделом надзора за водными ресурсами Департамента Росприроднадзора по СЗФО, сообщает пресс-служба ведомства. Установлено, что на Большеохтинском мосту ремонтные работы ведет Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Мостотрест».

Как сообщил заместитель генерального директора ГУП «Мостотрест» Евгений Золотаренко, в ночь с 7 на 8 июня организация производила перегрузку по рукаву морского песка с автотранспорта в трюм баржи. В ходе работ произошел разрыв рукава, что и привело к попаданию части песка в акваторию реки. На место сразу выехали руководители «Мостотреста», которые указали рабочим на недопустимость нарушений технологического процесса.

Как пояснил заместитель начальника отдела Департамента Росприроднадзора по СЗФО Владимир Костко, морской песок не является отходом, который может повлечь загрязнение водного объекта. Данный инцидент не представляет угрозы для экологии и не несет вреда Неве.