Валентина Матвиенко посетила НИИ скорой помощи

     Петербургские врачи борются за жизни пострадавших при взрыве во Владикавказе.

 

     Петербург окажет всю необходимую медицинскую помощь жителям Северной Осетии, пострадавшим от взрыва газового баллона во Владикавказе. Об этом сегодня сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко во время посещения ожогового отделения НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, куда 27 июня из Владикавказа были доставлены 8 пациентов.

     Губернатор сказала также, что врачи сделают все возможное, чтобы спасти жизнь 4-хлетней девочке, которая в тяжелом состоянии доставлена в 1-ю Детскую городскую больницу. Сегодня девочку прооперируют.

     Всего в Петербурге сейчас находятся 12 пострадавших. Трое из них госпитализированы в ожоговую клинику Военно-медицинской академии.

     По словам директора НИИ скорой помощи Сергея Багненко, пятеро пострадавших находятся в ожоговой реанимации в тяжелом состоянии. Врачи осторожны в прогнозах, но у них есть все для лечения пациентов: препараты, современное медицинское оборудование. В НИИ скорой помощи работают лучшие в России специалисты по лечению термических поражений. Ожоговое отделение может оказать помощь 150-ти больным одновременно. здесь есть 12 реанимационных коек для пациентов с тяжелыми ожогами. Кроме того, как сообщил Сергей Багненко, врачи центра экстренной медицины находятся в постоянной готовности и в чрезвычайной ситуации НИИ может принять 150 больных с отравлениями и 200 пациентов с тяжелыми механическими травмами.