Пьяного водителя задержали после семи выстрелов из табельного оружия

В результате применения оружия пострадавших нет.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУВД, нетрезвый водитель, устроивший в ночь на субботу гонки по Васильевскому острову и едва не сбивший двоих человек, был задержан сотрудниками ГИБДД после применения табельного оружия.

16 июля 2011 года в 04.15 у дома 88 по Большому проспекту Васильевского острова сотрудники наряда дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД по Василеостровскому району предприняли попытку остановить автомобиль «ВАЗ-2111» за нарушение правил дорожного движения. Однако водитель автомашины на неоднократные требования сотрудника полиции остановиться не отреагировал, а наоборот увеличил скорость. У дома 70 по Большому проспекту он сбил ограждение ОАО «Теплосеть СПб», создав угрозу жизни и здоровья для двух рабочих, которые проводили дорожные работы, а также  для других участников дорожного движения.

Сотрудники полиции по средству громкой связи предупредили водителя о том, что в его отношении может быть применено оружие, однако нарушитель проигнорировал требование, после чего инспектор ДПС произвел предупредительный выстрел вверх. Водитель не отреагировал и предпринял попытку скрыться, после чего у дома 8 по 27-й линии для остановки автомобиля было применено табельное оружие. Инспектор ДПС произвел 7 выстрелов по машине, в результате которых автомобиль получил повреждения и был остановлен, его водитель задержан.

Документов, удостоверяющих личность и право владения и управления автомобилем, задержанный водитель не имел, и при этом находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как установлено, автомобиль принадлежит 65-летней гражданке, в розыске не значится. Машина помещена на спецстоянку. Материал направлен в 16-й отдел полиции УМВД по Василеостровскому району.

Начальником ГУ МВД России генерал-полковником полиции Михаилом Суходольским дано указание поощрить сотрудников ДПС за профессиональные и грамотные действия по задержанию правонарушителя.