Мастерам граффити грозит уголовное наказание

Накануне около 22 часов во дворе дома 8 по улице Восстания задержаны трое молодых людей, которые разрисовывали граффити стены домов. 

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе петербургской полиции, у задержанных обнаружено и изъято 12 аэрозольных баллончиков с красками. Мастера граффити разрисовали не только стены домов, но и  детскую площадку.

В отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, молодые люди могут в дальнейшем быть привлечены к уголовной ответственности по статье «умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Между тем, в Петербурге только что прошел первый международный арт-форум «Петербургские граффити-2011 «graFFFest». Главными событиями форума стало создание 120 метровой стены граффити в Центре Культуры «Красное знамя» и показ анимационных фильмов и видеограффити на крыле разведенного Дворцового моста.  В ночь с 19 на 20 августа более 15 000 человек посетили самый большой в городе кинотеатр под открытым небом. Показ анимационных фильмов продолжался более четырех часов. На сцене, которой стал строительный подъемник Cramo, выступили группы KREC, T9, Rapublic, Cberio и другие. На Дворцовом мосту впервые были продемонстрированы работы, созданные Эваном Ротом и участниками граФФФеста во время мастер-класса «Анимейтед Гиф Маш-ап Студия».