В Петербурге активизировались угонщики машин

Наибольшее количество угонов происходит в вечернее и ночное время с 18-ти до 6 часов утра с внутриквартальных не охраняемых территорий.

 

Как сообщает Управление Госавтоинспекции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в последнее время на территории региона отмечен значительный рост краж и угонов транспортных средств.

Анализ данного вида преступлений показывает, что наибольшее количество угонов, более 70 процентов, совершается в вечернее и ночное время с 18 часов до 6 часов утра, с внутриквартальных не охраняемых территорий. По дням недели наибольшее число зарегистрировано по средам и четвергам. А самыми угоняемыми по-прежнему остаются автомобили ВАЗ, а также Форд Фокус, Шевроле Лачетти и другие марки и модели престижных иномарок.

В дневное время самыми распространенными способами краж и угонов являются хищение ключей автомобиля у его владельца в кафе, магазинах и других общественных местах, завладение транспортным средством,  оставленным без присмотра с заведенным двигателем либо с ключами в замке зажигания при имитации ДТП, разбойное нападение на владельца автомашины во время вынужденной остановки.

Чтобы уберечь машину от угона, Госавтоинспекция рекомендует быть бдительными в местах скопления людей, по возможности не оставлять автомобиль без присмотра, особенно в ночное время, пользоваться охраняемыми парковками и автостоянками, устанавливать дополнительные электронные и механические блокираторы, затрудняющие доступ к блокам управления транспортным средством, и автомобильные спутниковые охранно-мониторинговые системы. Снизить материальные и моральные издержки в случае угона автомобиля может только добровольное автострахование.

В случае, если Вы стали свидетелем факта угона транспортного средства, данную информацию Вы всегда можете сообщить по телефону 234-90-21 или на телефон доверия УГИБДД 335-43-80,  который работает в режиме автоответчика.