Семья утонувшей девочки уже попадала в поле зрения полиции

Сегодня около 1 часа в Ломоносове во время купания утонула десятимесячная девочка. По предварительной информации несчастье произошло из-за недосмотра матери.

 

По данным Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, 20-летняя Анастасии Р. одна воспитывает двоих детей: Алису (2 года) и Кристину (10 месяцев). Со слов матери, вчера ночью она решила искупать младшую дочь. Уложила Кристину в ванночку, включила кран и отошла за шампунем. А когда вернулась, девочка уже захлебнулась водой.

Мать сразу же вызвала скорую помощь и побежала за помощью к соседке-медсестре, вместе с которой они попытались реанимировать ребенка. Увы, безуспешно.

По информации специалистов органа опеки и попечительства МО "Ломоносов", семья является малообеспеченной. Жилье требует ремонта и уборки: грязные полы, разбросанные вещи. Помимо Анастасии с детьми в трехкомнатной квартире проживают еще 5 человек. Где родственники находились в момент трагедии, пока не уточняется.

Как отмечают сотрудники полиции Петродоврцового района, данная семья уже попадала в их поле зрения. Меньше месяца назад поступила жалоба на 14-летнюю сестру Анастасии. Педагоги обратились в правоохранительные органы с просьбой разобраться, почему подросток перестала посещать занятия. Выяснилось, что девочка сидела дома и нянчила племянниц - Алису и Кристину. Никого из взрослых рядом не было.

На основании этого мать малышек, Анастасию Р., привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ ("Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"). Протокол направлен в комиссию по делам несовершеннолетних Петродворцового района для принятия мер общественного воздействия.

В данное время Следственный отдел по Петродворцовому району выясняет причины и обстоятельства смерти малышки Кристины.

Старшая дочь Алиса временно помещена в приют.