Первоклассник, пропавший в Невском районе, вернулся домой

Мальчик ушел 5 декабря из-за конфликта с родителями. Обеспокоенная мама мальчика обратилась в 45 отдел полиции Невского района.

 

По информации 15-го Отдела розыскной части ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, ребенок уже нашелся - здоровый и невредимый. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой.

Причиной побега из дома стал конфликт с родителями. У Димы довольно напряженные отношения с отчимом. И после очередной ссоры в понедельник мальчик просто оделся и ушел. До вечера ребенок не вернулся, и мама заявила о пропаже в правоохранительные органы.  Сотрудники полиции отреагировали очень оперативно. Уже во вторник, 6 декабря, ребенка отыскали. Оказалось, все это время мальчик находился у своего одноклассника, там же и переночевал. На расспросы взрослых, где он живет, и как позвонить маме с папой, Дима не отвечал.

Однако, найти адрес ребенка и вернуть его родителям оказалось несложно. Тем более, что в районе уже прошла информация об исчезновении мальчика из дома по Шлиссельбургскому шоссе.  В итоге, сотрудники полиции одну проблему разрешили - вернули Диму родным. Теперь стоит вопрос, как уладить семейный конфликт и сделать так, чтобы ребенок больше не пытался сбежать. Над этой задачей предстоит поработать психологам.

В пресс-службе детского омбудсмена напомнили, что по закону человек объявляется в розыск через 3 суток после подачи заявления о пропаже. Но в случаях с малолетними детьми розыскные действия начинаются незамедлительно.