Мать «купчинского подкидыша» четыре раза лишали родительских прав

На днях 43-летний житель Купчино сообщил в полицию, что «малознакомая женщина» бросила у него дома двухмесячного младенца и ушла.

 

По акту об изъятии ребенок был доставлен сотрудниками правоохранительных органов в ДГБ N5 им.Филатова. Обследовав малыша, врачи ужаснулись: у мальчика диагностировали ОРВИ, правостороннюю пневмонию, коклюш, паховую грыжу и т.д.

Об этом сообщает пресс-служба Детского омбудсмена.  Малыша зовут Костя. Однако, ему не два месяца, как сообщалось ранее в СМИ, а 1 год и 2 месяца.

Мама младенца,  28-летняя Екатерина П., хоть и зарегистрирована в Центральном районе, уже два года проживает во Фрунзенском, в квартире того самого человека, который назвал ее «малознакомой женщиной» и сдал малыша властям. Однако мать утверждает, что 43-летний сожитель не является отцом ребенка.

Выяснилось, что Екатерина и ее сожитель серьезно злоупотребляют алкоголем. Женщина уже четыре раза лишалась родительских прав (Костя -  ее пятый ребенок). Ее сожитель  тоже ограничен в правах в отношении родного сына.

По информации органа опеки и попечительства МО N72, вчера Екатерина уже приходила к ним за разрешением навещать малыша. Но, учитывая биографию женщины и состояние здоровья малыша, скорее всего, опека будет выходить с иском о лишении прав.

«Если мать хочет видеть ребенка и сама пришла в опеку, возможно, еще не все потеряно. Да, алкоголизм -  страшное заболевание, которое сломало не одну личность, и не одну семью. Но его можно лечить, с ним можно бороться, говорит Светлана Агапитова. - Мы предложили Екатерине свою помощь и пригласили для личной беседы. Нужно понять, готова ли она ради сына кардинально поменять свой образ жизни.  Можно организовать лечение в наркологической клинике, подыскать опытного психолога, помочь разобраться с бытовыми сложностями. Но если мать сама этого не захочет, результата не будет».